Ремонт и вскрытие замков круглосуточно!

Главная Отправить письмо Карта сайта

+7 (495) 510-93-47
+7 (926) 908-22-67

Наши услуги
Замена замков
Установка замков
Замена цилиндров
Отделка дверей
Вскрытие замков

Мы предлагаем
Замки и фурнитура
Отделка дверей
Стальные двери

Главная / Статьи / Замки для дверей


Замки для дверей

Безопасность собственного жилища, как сказал бы классик марксизма, есть дело архиважное. Слишком уж много развелось в нашей стране "экспроприаторов", готовых тащить всё, что плохо лежит, увы, милицейские сводки говорят о существенном росте квартирных краж. Впрочем, совершенствуют своё мастерство не только грабители, но и производители защитных и охранных устройств. Как утверждают профессионалы, занимающиеся производством и установкой "оборудования контроля доступа", правильно подобранная входная дверь и надежный замок значительно снизят риск проникновения воров в вашу квартиру.

Какой замок может считаться надежным? Поговорим об отличительных особенностях замков.

Высокая секретность. Этот показатель характеризуется числом возможных конфигураций ключа. Что на бытовом уровне означает количество ключей, которое нужно перебрать, чтобы отпереть замок. Такое определение, конечно, приближённое, но оно отражает главное свойство секретности-чем она выше, тем труднее подобрать ключ к замку. Достаточно высокий уровень секретности составляет порядка 1 млн и более возможных конфигураций ключа. Подобные модели замков выпускаются компаниями ABLOY (Финляндия), ASSA (Швеция), AZBE (Испания), ATRA, CISA, MOTTURA (Италия), ABUS, IKON, MAUER (Германия), "КЛАСС", "МЕТТЕМ", "БАРК" (Россия), MUL-T-LOCK (Израиль), BODA (Германия-Россия), NEMEF (Нидерланды) и многими другими. Рядовой "английский" замок обладает в 1000 раз меньшей секретностью.

Высокосекретные замки представляют собой достаточно сложные и очень точные устройства. Крошечные детали запорного механизма с годами эксплуатации изнашиваются, из-за чего замок начинает открываться не только "своим" ключом, но и просто похожим на него. Во избежание этой неприятности запорный механизм должен изготавливаться из износостойкого материала.

Чем сложнее и "хитрее" механизм, тем он уязвимее для так называемого грубого взлома. Замки могут выламываться из дверей, высверливаться, также "профессионалы" способны вышибить личинку. Чтобы этого не происходило, доступ к запорным механизмам перекрывается специальными защитными накладками, которые предохраняют замок от "всех видов порчи" и выбивания из двери.

Замочная скважина - это "зона особого риска". Через нее может осуществляться взлом или вывод замка из строя (достаточно одной умело вставленной спички, чтобы несчастный хозяин провёл ночь перед наглухо заблокированной дверью). Следовательно, замочные скважины должны быть защищены от "случайного доступа" (речь идёт об идеальном замке), а в случае какого-либо надругательства желательно, чтобы имелась возможность очистить их от мусора. Лучше всего, если скважины нет вообще, как в некоторых электронных устройствах, где ключ не вставляется, а прикладывается к соответствующей поверхности. Скважины могут закрываться заслонками со вспомогательным замком или простыми поворотными заслонками, которые, конечно же, бессильны против жуликов, но остановят хотя бы хулиганствующих подростков. Наконец, легче очищаются от загрязнений скважины плоскосувальдных замков (об их устройстве речь пойдёт ниже), которые поэтому предпочтительнее использовать на улице, где вероятно попадание в скважину воды и снега.

Каждый человек хотя бы раз в жизни терял "ключ от квартиры, где деньги лежат". Желательно, чтобы замок в подобной нештатной ситуации можно было как-то открыть (не разрушая при этом дверь), после чего заменить его секретную часть или перекодировать ее без особых усилий. Вот в ходе разрешения этого противоречия, когда замок не должен поддаваться злоумышленнику, но обязан подчиниться рассеянному хозяину, и возникли многочисленные варианты запирающих конструкций.

Классификация замков по секретности

Согласно ГОСТу 5089-97, неустойчивости к взлому "запирающие механизмы", как и двери, разделяются на несколько классов. Класс устойчивости к силовому воздействию определяют в результате испытаний на статические и динамические нагрузки, открывание отмычками и взлом с применением соответствующих ручных, электрических и термических инструментов. Во всех случаях главным критерием принадлежности замка к тому или иному классу является его стойкость к вскрытию, измеряемая временем, в течение которого он способен "сопротивляться" внешнему воздействию. Класс замка устанавливается в результате комплексных испытаний. К примеру, даже если механизм обладает прочностью алмаза и высочайшей секретностью, но при этом открывается спичкой менее чем за 5 минут, его класс никогда не будет выше.

Бытовые замки, устанавливаемые на входные двери, должны иметь класс устойчивости не ниже II, а если речь идёт о "квартире, где деньги лежат", - как минимум, III. Самостоятельно определить класс взломоустойчивости устройства в домашних условиях невозможно. Куда проще узнать этот показатель из паспорта замка, где обязательно приводится выдержка из сертификата соответствия. Данные, подтверждающие высокую взломоустоичивость устройства, являются предметом гордости каждого производителя, и если в паспорте они отсутствуют, то, вполне возможно, замок не предназначен для установки на входные двери.

Помимо устойчивости к силовому воздействию, замки делятся на два класса (А и Б) по секретности-показателю, характеризующему количество комбинаций ключа. Современные запирающие устройства обеспечивают нужную секретность с изрядным запасом. Классу секретности А соответствуют 25 000, а классу Б 100 000 комбинаций ключа согласно ГОСТу Р 51072-97.

Кроме того, количество замковых устройств, входящих в запирающий механизм, в зависимости от класса устойчивости двери, должно быть не меньше определённого ГОСТом значения (количество устройств приведено в статье о входных дверях "Двери по ранжиру" этого номера).

Все замки состоят из секретной и исполнительной части. Секретной или кодовой частью называется механизм, распознающий ключ (или закодированную в том или ином виде информацию, служащую паролем доступа, - в случае электронного замка). Исполнительной частью называется запорный механизм, состоящий из задвижек, ригелей (засовов), планок и, в общем-то, у разных замков похожий. Исполнительная часть различается по методам монтажа " она может быть врезной, накладной, вкладной или навесной. Отсюда и разделение замков на врезные, накладные, вкладные и навесные.

По конструкции секретной части современные замки весьма разнообразны. В самом общем случае они подразделяются на механические, электромеханические и электронные. Механические же замки для входных дверей, в свою очередь, по конструктивному исполнению бывают цилиндровыми, сувальдными, кодовыми. Всем этим устройствам присущи свои достоинства и недостатки.

Дело не в шляпе, а в цилиндре...

Цилиндровые замки, называемые также штифтовыми или пиновыми, а в просторечии"английскими или французскими, являются на сегодняшний день самыми распространёнными. В них роль секретного механизма играет набор подвижных штифтов, пластин или дисков, заключённых в секретной части-цилиндре, называемом также личинкой. Эти штифты должны быть выстроены ключом в строго определённом порядке по высоте. Уровень секретности замка зависит от количества штифтов, их расположения внутри цилиндра, количества возможных комбинаций по высоте и точности изготовления отдельных элементов. Существуют однорядные, двухрядные и крестообразные цилиндровые механизмы. Они различаются по конструктивному расположению штифтов-в один ряд, в два ряда, с трёх или четырёх сторон. Двухрядные или крестообразные механизмы позволяют увеличить общее количество штифтов в замке (и в целом секретность механизма) без удлинения ключа.

Преимущество цилиндровых замков в том, что повышение уровня их секретности возможно без значительного усложнения механизма. Цилиндры выпускаются длиной от 30 до 1 20 мм, поэтому замки можно подобрать для дверей разной толщины. При необходимости личинку цилиндрового замка легко заменить. Кроме того, большинство крупных производителей замочных устройств выпускают цилиндровые замки с взаимозаменяемыми цилиндрами. Проще говоря, цилиндры имеют стандартные размеры и форму и могут быть легко заменены один другим, независимо от фирмы-производителя. Увы, недостатки цилиндровых замков являются продолжением их достоинств. Секретную часть, которая практически не поддаётся взлому с помощью отмычек, можно сравнительно легко выбить из двери. Кроме того, у них слабая антивандальная защита: любой школьник, воткнув в личинку спичку, способен доставить вам массу хлопот. Кроме того, с ключами от цилиндровых замков надо обращаться бережно-они могут выйти из строя даже от крупной царапины на поверхности.

Разновидность цилиндровых замков - замки дисковые. В них секретная часть выполнена в виде серии пластин, угол поворота которых задаётся бороздками на ключе. Такая конструкция обеспечивает очень высокую секретность (порядка нескольких миллионов комбинаций) и делает крайне затруднительным доступ и вскрытие замка с помощью отмычек. На устройство практически не влияют пыль, грязь, влага и мороз. Недостатки у дисковых замков такие же, как и у всех цилиндровых,-уязвимость к выбиванию, высверливанию и прочим силовым методам воздействия. Наиболее распространены дисковые замки производства компании ABLOY (Финляндия).


предыдущаяпредыдущаяследующаяследующая
Последние новости

11.03.14

НОВИНКА!!! Cisa-против отмычек.....

19.01.14

НОВИНКА!!! Броненакладка врезная, поворотная DiSec (Италия)


©2010-2015 www.Mos-Zamok.ru