Ремонт и вскрытие замков круглосуточно!

Главная Отправить письмо Карта сайта

+7 (495) 510-93-47
+7 (926) 908-22-67

Наши услуги
Замена замков
Установка замков
Замена цилиндров
Отделка дверей
Вскрытие замков

Мы предлагаем
Замки и фурнитура
Отделка дверей
Стальные двери

Главная / Статьи / Типы и характеристики замков


Типы и характеристики замков

Любой, даже самый дорогой, «умный» замок поддается взлому. Однако шансы сохранить свое имущество в целостности все же увеличиваются с установкой соответствующих охранных систем, к которым относятся и замки с различной степенью секретности. Надежный замок (а лучше два) - обязательный элемент системы безопасности вашего жилища. Он значительно повлияет на факторы времени и шума при взломе, которые составляют главные помехи для квартирного вора. Криминалисты говорят: если попытки злоумышленника проникнуть в чужие владения затянулись более чем на 5-10 минут - он ретируется. Поговорим о наиболее распространенных механических замках. Они просты и удобны в обращении, надежны в эксплуатации, не требуют дополнительных источников энергии и доступны по цене. Механические замки отличаются друг от друга способом установки и типом механизма секретности. Каждый из таких замков состоит из корпуса, засова и механизма секретности. В зависимости от способа установки, замки бывают врезными, накладными и навесными.

Замки врезные, накладные, навесные

Для стальных дверей выбирают преимущественно врезные замки. Накладные замки для металлоконструкций используют в основном как дополнительные. Установка в деревянную дверь врезного замка зачастую требует ювелирной точности. Врезные замки ослабляют деревянное дверное полотно в том месте, где они установлены, а это на руку взломщикам. Поэтому для деревянных дверей чаще используют накладные замки. Накладные замки практически не уменьшают прочности двери и легко устанавливаются. Такие замки защищены всей толщей дверного полотна от посягательств со стороны улицы, однако слишком доступны для вора, проникшего в дом не через дверь и желающего выйти именно через нее. Навесные замки предназначены для сараев, гаражей, ворот, решеток, подсобных помещений. Замки этого типа представляют наименьшую проблему для взломщиков. Самый простой способ расправы с ними - силовой. Советуем остановить свой выбор на замке со стальным корпусом, с дужкой из закаленной стали (надпись) или с запирающим пальцем. К тому же навесной замок должен быть коррозионностойким. По механизмам секретности все замки можно разделить на сувальдные, цилиндровые и кодовые.

Замки сульвадные, цилиндровые кодовые

В замках с сувальдным механизмом секретности кодовыми элементами являются особые пластины (сувальды). Такие пластины, выстраиваясь под действием зубцов ключа в строго определенных положениях, позволяют провернуть механизм. Сувальдные замки в основном комплектуются так называемыми сейфовыми ключами. В целом замок с сувальдным механизмом секретности считается высоконадежным. Если вы выбираете основной замок к входной двери, советуем остановиться именно на сувальдном. Отлучаясь всей семьей более чем на пару минут, не забудьте запереть дверь на этот замок. Замки с цилиндровым механизмом секретности обычно менее устойчивы к взлому. Цилиндр, известный большинству как «личинка» - это секретный элемент цилиндрового замка, передающий поворот ключа на механизм. Особенно уязвимы дешевые цилиндровые замки, комплектующиеся «английскими» ключами. Преимуществом многих качественных цилиндровых замков является простота в эксплуатации и возможность замены механизма секретности (цилиндра). Устанавливать такой замок лучше как дополнительный к сувальдному. Именно на цилиндровый замок приходится больше циклов открывания-закрывания. То есть на него вы будете запирать дверь всегда - даже при минутной отлучке ясным днем. В кодовых замках код, соответствующий коду, хранящемуся в механизме секретности, вводится посредством набора вручную определенной комбинации кодовых элементов (нажатием кнопок, вращением дисков и т. д.). В кодовых замках обычно заложена возможность перекодировки без замены всего замка - это важно в том случае, если код стал известен более широкому кругу лиц, чем предполагалось. Однако схему изменения кода должны знать только вы сами. О чем спросить продавца. Замки характеризуются четырьмя важными свойствами, о которых стоит поговорить с продавцом: секретность замка; антивандальность; возможность замены секретной части замка или возможность перекодировки; устойчивость замка к взлому.

Подбору ключей к любому типу замков противостоит такое свойство замка, как секретность. Выражается эта характеристика посредством чисел, например: 100 тыс., 3 млн., 2 млрд. Показатель секретности - это степень неповторимости секретного механизма (кода) вашего замка. Для защиты входной двери необходимым считается уровень секретности не ниже 1 млн. комбинаций.

Антивандальность замка - тоже важное качество. Существуют и такие злоумышленники, которые желают, чтобы хозяева не смогли войти в свой собственный дом: они вставляют в замочную скважину спички, засовывают проволоку, заливают эпоксидный клей: Для ограничения доступа к замочной скважине перед ней приходится устанавливать дополнительное запорное устройство, закрывающее ее, фактически еще один замок.

Возможность замены секретной части замка или возможность перекодировки сохранит ваши нервные клетки и сэкономит средства в случае потери, кражи ключа, попадания в чужие руки. Во многих цилиндровых замках предполагается возможность замены цилиндрового механизма, а у некоторых из сувальдных, к счастью, есть возможность перекодировки. Первоначальное представление об устойчивости замка к взлому можно получить по внешнему виду корпуса и засова. Корпус замка должен изготавливаться из листовой стали толщиной не менее 1,5 мм. Листовая планка врезных замков должна быть надежно приварена к корпусу замка и иметь толщину не менее 2,5 мм. Засовы предпочтительнее стальные, в виде нескольких цилиндрических штырей. Величина вылета засова варьируется в пределах 25-40 мм. Площадь сечения замка для входной двери - 300-500 мм2.

В хороших замках засов изготавливается либо полностью из термообработанной стали, либо со вставками из такой стали (часто они наглухо впрессовываются в материал засова). Однако в некоторых замках эти вставки встраиваются с таким допуском, чтобы они могли свободно вращаться. Подобные конструкции обеспечивают очень высокую устойчивость к перепиливанию ножовкой, напильником. А чтобы обезопасить засов от «болгарки», следует в его тело, в место возможного перепиливания, вставить твердосплавные стержни диаметром 4-5 мм и твердостью 80-90 HRC.

На российским рынке замки представлены различными марками, выпускаемыми в таких странах, как Италия, Испания, Финляндия, Израиль, Польша, Турция, Россия и др.


предыдущаяпредыдущаяследующаяследующая
Последние новости

11.03.14

НОВИНКА!!! Cisa-против отмычек.....

19.01.14

НОВИНКА!!! Броненакладка врезная, поворотная DiSec (Италия)


©2010-2015 www.Mos-Zamok.ru